Сходите в новые места недели
В декабре открывается пара десятков новых заведений — от ресторана новой американской кухни Rake Олега Крымасова до проекта Sage Владимира Перельмана и петербуржца Дмитрия Блинова. На Остоженке тем временем появилось бистро Lino Светланы Дробот, спроектированное студией Archpoint, на Грузинском Валу вот-вот откроет двери димсамная Shenli Татьяны Беркович, а на Малой Пироговской — Verd создателей Blau, пока на Солянке обосновался кинематографичный спикизи Silencio, посвященный абсенту. Обратить внимание стоит на каждое из мест — и это даже не весь список. Начинаем с пары из них.
Rake | Валовая, 26
Бренд-шеф и владелец нового Rake Олег Крымасов (также основавший кинотеатр «Москва» и известный по La Bella Societa, Kodo) посвятил новый проект широте взглядов, гедонизму и американской кухне — новой и классической, из 1930–1960-х, но в современной интерпретации. В «клубном» интерьере с обилием лакированного дерева, мрамора, латуни и с ониксовой барной стойкой подают около 80 блюд по теме — а еще американскую коктейльную классику, от Gin Rickey до Aviation, наряду с авторскими миксами. Пробуйте вальдорфский салат и местные бургеры, суп чаудер с морепродуктами и печеной кукурузой, крабкейк с манговой сальсой и песто из кейла, ризотто с гребешками и шампанским и еще десятки интересных позиций — вплоть до новой вариации «Банана сплит» и «Других Wagon Wheels». Немало в Rake и американских вин, в том числе из модного Орегона и респектабельной долины Напа.
Silencio | Солянка, 1/2
Первый в России абсентный спикизи открылся в китайгородском подвале и собрал в себе берлинские и сингапурские ноты, в то же время перекликаясь и с миром кинематографа (миром Дэвида Линча), и с эстетикой современного искусства. В меню Silencio не только абсент и коктейли на его основе, но также джины, ботаникалы, необычные дистилляты и эффектное меню закусок, от трюфельного прошутто до камчатского краба на бриоши. Чтобы попасть внутрь, бронируйте места заранее и выясните пароли-явки.
Позавтракайте в Muse
Б. Никитская, 14/2, стр. 7
В Muse Александра Оганезова впервые запустилось утреннее меню — ежедневно c 8 до 12 часов. Первая страница идеальна для всех, кто любит в меру сытный завтрак и не любит выбирать: есть бриошь со сливочным песто, шпинатом и яйцом («Завтрак 1») и бейгл с яйцом и сыром («Завтрак 2»), к любому предложены лосось, бекон или мортаделла. Дальше еще есть где разбежаться: турецкая яичница в трех версиях и печеные яйца — в четырех, в том числе с красной икрой или трюфелем, плюс еще с десяток блюд из яиц, всевозможные каши, пончики, безглютеновые ньокки, ягодный суп, мюсли и фрукты или Oreo-панкейки, давно блистающие в Cafe Gentle, — и это, вероятно, чуть больше половины всего, что для Muse придумал шеф Руслан Поляков.
Гастроли Нико де Сото в Insider и красноярский 0,75 Please в Москве
17 декабря, 20:00–23:00, Insider Bar, Сретенка, 22/1, стр. 1; 17 декабря, 19:30, Touch Chef’s Bar & Place, Садовническая наб., 7
В эту пятницу бар Insider Галактиона и Элины Табидзе, недавно ставший 13-м в списке лучших баров мира по версии The World’s Best Bars 2021, продолжает цикл гастролей звездных бартендеров. Следующий в списке — Нико де Сото, владелец знаменитых баров Danico и Mace в Париже и Нью-Йорке, а также одна из самых влиятельных персон индустрии по мнению Drinks International. В московском меню Нико — There Is No Sex In The Champagne Room c пчелиной пыльцой, Count Camillo Who Gives A F**K?! на банановом джине, Domo Arigato Mister Roboto с дистиллятом васаби и клубникой, а еще A Treat From Venice с хересом и трюфелем.
Зайти в Insider в декабре стоит и за всем уже знакомым и вневременным. Это и основное меню c «Ориентальным американо», «Модернизмом» на коньяке с какао и содовой пало санто и еще множеством авторских коктейлей, и особый экспириенс Insider x Baccarat — в этом случае напитки смешивают на специальной тележке и подают в хрустале бренда.
Лаконичные блюда, за которые мы уже давно любим холдинг gt., с акцентом на французские традиции и золотой, по словам владельцев, интерьер — кажется, это идеальная формула для ресторана

Шеф-бартендер Touch Chef’s place & bar Василий Жеглов тем временем продолжает приглашать талантливых персон из других городов России. Вслед за Александрой Таран из ярославского Good Karma Bar, Русланом Мусиным из тульского «Чайка Tea & Cocktails» и другими в Москву едет Михаил Поэтов из красноярского ресторана 0,75 Please. В сибирском меню, которое будет действовать до 23 декабря, коктейли с лесными травами, еловой хвоей, сосновыми шишками и леденцами с шалфеем. А еще специальные закуски шефа Никиты Кузьменко им в пару — от грибов с говяжьим сердцем до мидий с боттаргой.
Что еще. Зайдите за игристым в поп-ап-бар Moët & Chandon | Тверская, 23/12
В преддверии Нового года Moët & Chandon запустили поп-ап-бар в сотрудничестве с Noor Electro и в ближайшем соседстве с «Электротеатром Станиславский». Внутри — не только все многообразие шампанского, но также специальное меню Георгия Трояна («Северяне», «Жирок»). Есть и концертная программа — ее разработал сценарист, режиссер и музыкант Вася Зоркий.
Успейте на Shortparis в «Угольке» в пятницу, а в субботу — на MASK в «Мутаборе»
17 декабря, «Уголек», Б. Никитская, 12; 18–19 декабря, Mutabor, Шарикоподшипниковская, 13, стр. 32
Перед новогодними праздниками вечеринок много как никогда, и вот две, с ними не связанные: в пятницу «Уголек» Ильи Тютенкова и Уиллиама Ламберти собирает всех у себя и этажом выше в Leveldva, чтобы отметить восьмилетие с участием Shortparis, Geju и не только, а в субботу в Mutabor встретятся сразу 25 музыкальных имен. В лайнапе программы Mask (18–19 декабря) — Sonja Moonear, Nastia и Shadowax c лайвом, Timur Basha, Abelle и Ptashenko, и всего больше двух десятков выступлений, за которыми можно увлекательно встретить воскресенье.
Спланируйте Новый год, если еще не начинали — в Москве тоже легко отметить его с блеском
Moss Boutique Hotel | Кривоколенный пер., 10/4
Если решите провести главную ночь года в столице, рассмотрите варианты с отелями в первую очередь, наряду с ужинами и вечеринками — чтобы создать ощущение путешествия и/или беззаботности. В Moss Boutique Hotel, например, можно остановиться не с сетевой грандиозностью и размахом, но с уютной и особенной праздничностью, в чем поможет и консьерж-сервис, и ресторан «Кофемания» при отеле, и небольшое число гостей в целом. Путь до Кузнецкого Моста, Покровки и Кремля займет 15 минут пешком, а расположение вне флагманских туристических маршрутов тоже поспособствует отдыху. Остаться на пару ночей и поужинать в лобби, кстати, до 31 января будет особенно выгодно, — так что сценарий новогодней ночи можно не раз повторить.
Больше не придется ломать голову

«Балчуг Кемпински Москва» | Балчуг, 1
Не так давно в «Балчуге» появились праздничные декабрьские бранчи, а вместе с тем и особенные идеи для новогодней ночи — отмечать предложено как в залах с панорамными видами, громко и по-королевски, так и непосредственно в номерах. В легендарном зале «Библиотека» с панорамой Кремля гала-ужин начнется в 22:00 — бой курантов на Спасской башне, кстати, там можно услышать вживую. Не менее фантастические виды ждут и всех гостей зала «Москва». А еще для них и для отмечающих в «Библиотеке» предусмотрены королевские подарки: бесплатный номер в новогоднюю ночь, с поздним выездом и свободным посещением оздоровительного клуба с бассейном, джакузи и сауной. Новогоднее застолье устроят и в ресторане «Балчуг Гриль» и кафе «Кранцлер», для которых праздничное меню уже составил шеф-повар отеля Андрей Кагокин. Заказать его сеты можно и прямо в номер, в случае частного праздника. О развлекательной программе, в том числе детской, также давно позаботились.
Что еще. Покатайтесь на ГУМ-катке, а потом зайдите в Barbosco за новогодним настроением и коктейлями по теме | Красная пл., 3
Уже 16-й сезон ГУМ-катка на Красной площади, с сотнями гирлянд и с ярмаркой по соседству, в этом году посвящен «Щелкунчику» — не упустите шанс покататься в декорациях в тон, по традиции. А еще — застать мастер-классы со звездами российского спорта. Каждую субботу профессиональными секретами и коронными приемами делится чемпион мира по хоккею Алексей Яшин, несколько уроков катания за сезон даст и Юрий Овчинников, один из сильнейших фигуристов СССР, — за этими и другими событиями можно следить на сайте ГУМ-катка, необходима бесплатная регистрация.

В двух шагах, а именно в Barbosco, новогоднее настроение поддерживают линейкой зимних коктейлей Никиты Хлопянова. Здесь тоже есть «Щелкунчик» — в стиле Old Fashioned, но с бурбоном на арахисовой пасте, а еще «Лимонад-шампань» на текиле, напитки-оммажи «Мандарину», торту «Прага» — словом, все праздничные вкусы и символы.
В Санкт-Петербурге
Сходите на шефские ужины в Cococouture и Hamlet + Jacks
17 декабря, 19:00, Cococouture, наб. Адмиралтейского канала, 2И | 18 декабря, 19:00, Hamlet + Jacks, Волынский пер., 2
В эту пятницу Георгий Троян и Игорь Гришечкин встречаются на одной кухне ради грандиозного ужина — все в честь первого дня рождения Cococouture Матильды Шнуровой. Шеф-повар московских ресторанов «Северяне» и «Жирок» плюс бессменный глава проекта, до того девять лет известного под именем Cococo, приготовят сет из восьми перемен. Вместе со столичным гостем Игорь Гришечкин будет все так же менять представления о русской кухне, играть с визуализациями и усложнениями сюжета. Георгий Троян откроет ужин хрустящими димсамами с маринованным лососем, второй подачей станет хурма с пломбиром фуа-гра и вяленой уткой — закуска Игоря Гришечкина, — а далее чередуются мурманский гребешок с грибным дюкселем и запеченная капуста с копченым сулугуни и белым трюфелем, перепелка с кашей из кедровых орехов и хрюшка с печеным яблоком. Десерт со стороны Cococouture — «Бузина и абхазский лимон», а финальным курсом станет трояновский «Черный хлеб с молоком».
В субботу же Hamlet + Jacks, открытый шесть лет назад, устраивает ужин Андрея Красова, шеф-повара ресторана «Сад», — и тоже по случаю своего дня рождения. В пространстве бывшей ювелирной мастерской, давно занятой командой «Винного шкафа», лишь однажды представят сет-меню, посвященное Средиземноморью, азиатским акцентам, рыбе и морепродуктам. Среди семи подач — японский желтохвост хамачи с маринованным огурцом и тертым хреном, ромейн с тунцом конфи и пармезаном, крокеты из цукини с мятой и йогуртом, а еще «краб-дог» и тортеллини с креветкой, биском и тобико. Финал — пара десертов: кефирная панакота с маракуйей и фирменный красовский мусс из вареной сгущенки, который шеф несколько лет меняет и сочетает с новыми вкусами и текстурами; на этот раз — с сорбетом из лесных ягод и жареным белым шоколадом. Подаваться все это будет на лиможском фарфоре Bernardaud с росписью по мотивам работ Марка Шагала.
Начните продумывать новогоднее меню и побалуйте себя чем-то праздничным уже сейчас — с грамотным винным пейрингом
За новогодние угощения взялись почти все рестораны обеих столиц — и уже их запустили. Советуем следовать примеру и дома, собирая близких на ужин в главную ночь года или в любые с ней соседние. Если уже разобрались, что приготовить — например, по шефским или семейным рецептам — и где найти все необходимые ингредиенты, подумайте о правильном винном сопровождении — разобраться здесь помогут голосовой ассистент «Маруся» экосистемы VK и Simple Wine News, ведущее русскоязычное издание о виноделии и гастрономии. В круге тем — популярные сорта винограда и лучшие сочетания с мясом, рыбой, новогодними салатами и не только. Фуд-пейринг составляется по шести типам и двадцати сортам винограда — «Маруся» расскажет об особенностях напитков и как они раскрывают вкус блюд, а также поможет найти лучшие пары. Для этого попросите ее запустить навык «Советы сомелье».
Время успеха, глобальных перемен или обновления гардероба?

Что еще. Зайдите в Saro за идеальными бутербродами с красной икрой | наб. Адмирала Лазарева, 22
В модном Saro во главе с шеф-поваром Марией Дементьевой уже сложно забыть о пончиках бомболини и бургерах с трюфелем — а теперь и о новогодних спешлах. Среди них — редкой красоты бутерброд с икрой кижуча, а также оливье с лангустином и красной икрой, томленая лопатка ягненка, домашние конфеты и «Наполеон» по семейному рецепту. В качестве сопровождения — винная поп-ап-карта Шампани: редкие винтажи, виноделы-новаторы и все ключевые части региона. Появилась и пара новых коктейлей.
Instagram content
This content can also be viewed on the site it originates from.
Познакомьтесь с новым бутиком 12 Storeez | Большой пр-т П.С., 61/3
К зиме российская марка 12 Storeez открыла двухэтажный флагманский магазин на популярном у модных брендов Большом проспекте Петроградской стороны, в этот раз полностью придерживаясь новой дизайн-концепции. В историческом здании 1899 года ее воплотила студия Nido, выбрав основными материалами брашированную сталь и шпонированное дерево, а в корень сложного архитектурного проекта вложив японскую простоту и важные для бренда коды. В числе последних — любовь к пригородным материалам и прогрессивности (см. ломаный куб из стали на первом этаже, с июльскими одуванчиками), и отраженные во всем хрупкость и деликатность. В таком окружении уже сейчас стоит искать женские и мужские коллекции, а заказывать вещи здесь можно в примерочных с панелями digital store, не выходя в зал.